Польза ананаса

Родина ананасов — Южная Америка. Впервые в Европу эти плоды привез Христофор Колумб, но теплолюбивые ананасы не прижились. Их массово стали выращивать в XVI столетии на территориях колоний европейских стран, находящихся на Африканском и Азиатском континентах. Наша статья ответит на вопрос, полезен ли ананас.

Полезные свойства ананаса

О пользе ананасов знают с давних времен, люди всегда делали из него полезные напитки, вкусное вино, использовали сок плода в качестве мочегонного средства. Китайские лекари использовали дары природы при лечении многих заболеваний: с их помощью улучшали аппетит пациентов, лечили воспаление пищеварительного тракта, избавлялись от тошноты и изжоги, лечили заболевания дыхательной системы.

Полезен ли ананас
Ананас

Ананасы успешно применяли в вирусологии.

Ананасовый сок рекомендуется пить пациентам, которые страдают сердечными заболеваниями. Он придется кстати при профилактике болезней почек и печени, при лечении анемии и просто в качестве витаминного стимулятора.

Полезные вещества ананаса:

  • Витамины группы В;
  • Витамины РР и А;
  • Пищевые волокна;
  • Фермент бромелин;
  • Органические кислоты;
  • Минеральные вещества: калий, кальций, железо, фосфор, цинк, марганец, йод, медь, магний.

В первую очередь пользу ананаса ощущают люди, перешагнувшие 40-летний возраст. Если выпивать сок ананаса между приемами пищи, это сказывается на улучшении пищеварения, нормализации переваривания белков.

Диетологи рекомендуют этот продукт, ведь он обладает свойствами очищения организма от шлаков и прочих вредных веществ.

Полезны ли консервированные ананасы

Консервированные ананасы, как и свежие, содержат огромное количество полезных свойств. В них содержится кальций, калий, магний, натрий, железо, большое количество витаминов С, В1, В2, А. Потребление даже консервированных ананасов повышает иммунитет. На сегодняшний день не было обнаружено вреда консервированных ананасов.

Калорийность консервированного продукта несколько выше, нежели свежего. Это происходит из-за их закручивания в сладком сиропе.

Полезны ли сушеные ананасы

Сушеные ананасы – это источник калия, железа, магния, цинка, витаминов группы B и клетчатки. Сушеные ананасы помогут избавиться от отеков, придадут сил и повысят настроение. Врачи рекомендуют тем, кто бросает курить перекусывать сушеными ананасами, считая, что сладкие снеки снижают зависимость от курения.

Сухофрукты станут бальзамом для тех, кому противопоказаны свежие плоды ананаса. Но и не стоит злоупотреблять весьма калорийным продуктом.

Натуральные, не вымоченные в сахарном сиропе сушеные ананасы довольно жесткие и имеют интенсивно-желтый цвет.

Те сухофрукты, которые мы встречаем на наших прилавках, в семь раз калорийнее свежих ананасов. Но даже такая калорийность куда ниже, чем у других продуктов для перекусов.

Ананас вреден для здоровья:

  1. Пациентам, страдающим язвой желудка или гастритом.
  2. Беременность иногда также может стать поводом для отказа от употребления вкусного фрукта, активно стимулирующего мышечные ткани. Это может привести к внеплановым родам.
  3. У детей до 6 лет ананас в большом количестве может вызвать раздражение слизистой оболочки кишечника. Следует следить за количеством поглощения экзотического плода.

Сколько можно в день съедать ананаса

Пять колец ананаса или четвертинка крупного плода.

Как выбрать ананас:

Корка вызревшего ананаса имеет желтоватый цвет. Не стоит покупать фрукт с темными пятнами.

Если дернуть за листики спелого ананаса, некоторые из них легко вытянутся.

Хранить фрукт нужно при температуре не ниже 7 С.

Выбирая консервированные ананасы, лучше купить продукт в стеклянной банке. Если это все же жестяная тара, обратите внимание, чтобы на ней не было ржавчины, повреждений, чтоб она не была вздутой. Немного встряхнув банку, определите примерный уровень наполненности ананасами. Оптимальное соотношение ананасов и сиропа 50 на 50. Лучше покупать кольца ананасов.

Рецепты полезных блюд с ананасом

Очень полезный тропический фрукт не только является десертным продуктом. Его также добавляют в салаты, вторые блюда, пиццу, готовят с ним птицу, мясо и морепродукты, запекают на гриле и смешивают на его основе коктейли.

Салат из ананаса с сельдереем

Полезен ли ананас с сельдереем? Конечно, да. Чтобы приготовить салат из этих продуктов, нужно в равных пропорциях взять ананас, сельдерей и отварную свеклу. Нарезать и смешать с добавлением оливкового масла, лимонного сока и соли.

Фото салата из ананаса с сельдереем
Салат из ананаса

Курица с ананасами

Курицу нарезать кубиками и быстро обжарить их на разогретом растительном масле до появления корочки. Внутри мясо должно оставаться сырым.

Фото блюда: курица с ананасами
Курица с ананасами

В стакан холодного бульона добавить 2 чайные ложки пасты чили и 1 чайную ложку крахмала. Добавить смесь к курице, довести до кипения, после чего добавить кусочки консервированного ананаса. Потушить на медленном огне под крышкой 10 минут.

Подавать с картофелем или салатом.

Приятного аппетита!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *